Kassenzahnärztliche Vereinigung Westfalen-Lippe

Auf der Horst 25 Postfach 4220
48147 Münster 48023 Münster
Telefon Zentrale: 0251 507-0
Telefax Zentrale: 0251 507-117
E-Mail: kzvwl@zahnaerzte-wl.de

 

Assistentinnen des Vorstandes
Assistentin des Vorstandes Corinna Brillert Tel 0251 507-103
Fax 0251 507-117
corinna.brillert@zahnaerzte-wl.de
Assistentin des Vorstandes Laura Erdmann Tel 0251 507-101
Fax 0251 507-117
laura.erdmann@zahnaerzte-wl.de
Assistentin des Vorstandes Eva Luca Tel 0251 507-102
Fax 0251 507-117
eva.luca@zahnaerzte-wl.de
Arbeitskreis Zahngesundheit
Arbeitskreis Zahngesundheit Heike Hagenhoff-Beuse T 0251 507-145
F 0251 507-278
heike.hagenhoff-beuse@zahnaerzte-wl.de
Arbeitskreis Zahngesundheit Sabine Vrabec T 0251 507-144
F 0251 507-278
sabine.vrabec@zahnaerzte-wl.de
Compliance
Stabsstelle Compliance Ines Hüer

T: 0251 507-328
F: 0251 50765328

ines.hueer@zahnaerzte-wl.de
Meldeportal https://kzvwl.integrityline.com/    
DTA- und Abrechnungsservice
Abteilungsleitung DTA und Abrechnungsservice Sabine Bading T 0251 507-114
F 0251 507-65114
sabine.bading@zahnaerzte-wl.de

 

Team Praxisbetreuung
Gebührenauskünfte, Auskünfte zu Ihrer Abrechnung, ZE-Festzuschüsse, Punktwerte, Prüfmodule, praxisbezogener HVM, Auskünfte zur Online-Übermittlung

Teamleitung Daniela Frohne T 0251 507-181
F 0251 507-65181
daniela.frohne@zahnaerzte-wl.de
  Hotline T 0251 507-300
F 0251 507-213
 
  ZOD-Hotline T 0251 507-333  
Abr-Nr.:     
0001 bis 1024
8000 bis 8076
Anita Mücke T 0251 507-160
F 0251 507-65160
anita.muecke@zahnaerzte-wl.de
Abr.-Nr.:    
1025 bis 1187
8077 bis 8163
Ulrike Gruyters T 0251 507-124
F 0251 507-65124
ulrike.gruyters@zahnaerzte-wl.de
Abr.-Nr.:      
1188 bis 2359
8164 bis 8335
Nina Flaszczynski T 0251 507-173
F 0251 507-65173
nina.flaszczynski@zahnaerzte-wl.de
Abr.-Nr.:      
2360 bis 3239
8336 bis 8482
Fadja Sfeir T 0251 507-136
F 0251 507-65136
fadja.sfeir@zahnaerzte-wl.de
Abr.-Nr.:      
3240 bis 4273
8483 bis 8529
Elke Rummeling T 0251 507-292
F 0251 507-65292
elke.rummeling@zahnaerzte-wl.de
Abr.-Nr.:      
4674 bis 5570
8530 bis 8562
Tanja Moh T 0251 507-169
F 0251 507-65169
tanja.moh@zahnaerzte-wl.de
Abr.-Nr.:      
5571 bis 6428
8563 bis 8594
Heike Schöntag T 0251 507-174
F 0251 507-65174
heike.schoentag@zahnaerzte-wl.de
Abr.-Nr.:      
6429 bis 7089
8595 bis 8606
Linh Samusch T 0251 507-193
F 0251 507-65193
linh.samusch@zahnaerzte-wl.de
Abr.-Nr.:
7090 bis Ende
8607 bis Ende
Laura Popa T 0251 507-158
F 0251 507-65158
laura.popa@zahnaerzte-wl.de

 

Aktuelle eingereichte Abrechnung

Teamleitung KCH

Pinar Suna

T 0251 507-155
F 0251 507-113

pinar.suna@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung KFO

Denise Primke

T 0251 507-191
F 0251 507-319

denise.primke@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung ZE/PAR/KBR

Birgit
Honerpeick

T 0251 507-261
F 0251 507-318

birgit.honerpeick@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung ZE/PAR/KBR

Sabine
Hagedorn

T 0251 507-195
F 0251 507-318

sabine.hagedorn@zahnaerzte-wl.de

 

Abrechnungsberichtigung

Teamleitung Abrechnungsberichtigung, Irrläufer

Gabriele Kolbe

T 0251 507-276
F 0251 507-307

gabriele.kolbe@zahnaerzte-wl.de

Plausibilitäts-
prüfung

Christiane
Niehoff

T 0251 507-351
F 0251 507-65351

christiane.niehoff@zahnaerzte-wl.de

 

Team Sonderaufgaben 
§ 85 SGB X Vers.-Auskünfte, Praxis-Support, Bonusanfragen, BKV, Trendabrechnung, Praxis-EDV, Fremdkassen, Fremdzahnärzte, Punktwerte, Degression, alle KZV'en

Team Sonder-
aufgaben
Ulrike Augstein T 0251 507-162
F 0251 507-65162
ulrike.augstein@zahnaerzte-wl.de
Team Sonder-
aufgaben
Bärbel Gallien T 0251 507-172
F 0251 507-65172
baerbel.gallien@zahnaerzte-wl.de
Team Sonder-
aufgaben
Alisa Schönherr T 0251 507-260
F 0251 507-65260
alisa.schoenherr@zahnaerzte-wl.de
Team Sonder-
aufgaben
Nada Antonic T 0251 507-161
F 0251 507-65161
nada.antonic@zahnaerzte-wl.de
IT

IT-Bereich I

Abteilungsleitung Andreas Herweg T 0251 507-247
F 0251 507-65247
andreas.herweg@zahnaerzte-wl.de
stv. Abteilungsleitung Thomas Tamms T 0251 507-269
F 0251 507-65269
thomas.tamms@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung Softwareentwicklung Guido Hauss T 0251 507-241
F 0251 507-65241

guido.hauss@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung eServices Björn Schwering T 0251 507-243
F 0251 507-65243

bjoern.schwering@zahnaerzte-wl.de

eServices Sabine Bolle T 0251 507-355
F 0251 507-65355

sabine.bolle@zahnaerzte-wl.de

eServices Julian Dohe T 0251 507-359
F 0251 507-65359

julian.dohe@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung Telematik Manon Lorenz T 0251 507-368
F 0251 507-65368

manon.lorenz@zahnaerzte-wl.de

 

IT-Bereich II

Abteilungsleitung Mike Pielock T 0251 507-337
F 0251 507-65337
mike.pielock@zahnaerzte-wl.de
VPN / Online-Dienste ZOD T 0800 1238008
T 0251 507-333
F 0251 507-308
ZODHilfe@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung dezentrale Dienste Julian Vogel T 0251 507-236
F 0251 507-65236
julian.vogel@zahnaerzte-wl.de
Veranstaltungsmanagement Kevin Galton

T 0251 507-273
F 0251 507-65273

kevin.galton@zahnaerzte-wl.de
Veranstaltungsmanagement Dominik Schrumpf

T 0251 507-185
F 0251 507-65185

dominik.schrumpf@zahnaerzte-wl.de

 

Finanzen
Abteilungsleitung Dipl.-Kfm. Tim
Michalke
T 0251 507-186
F 0251 507-65186
tim.michalke@zahnaerzte-wl.de
Abschlagszahlungen, Zahnarztkonten,
Zahlungstermine
Thomas Ermke T 0251 507-168
F 0251 507-121
thomas.ermke@zahnaerzte-wl.de
Abschlagszahlungen, Zahnarztkonten,
Zahlungstermine
Jürgen Oelerich T 0251 507-313
F 0251 507-121
juergen.oelerich@zahnaerzte-wl.de
Abschlagszahlungen, Zahnarztkonten,
Zahlungstermine
Pia Preckel T 0251 507-302
F 0251 507-121
pia.preckel@zahnaerzte-wl.de
Sachkonten, Krankenkassenkonten Monika Herting T 0251 507-133
F 0251 507-65133
monika.herting@zahnaerzte-wl.de
Sachkonten, Krankenkassenkonten Angela König T 0251 507-135
F 0251 507-65135
angela.koenig@zahnaerzte-wl.de
Sachkonten, Krankenkassenkonten Ann-Christin Gläß T 0251 507-301
F 0251 507-65301
ann-christin.glaess@zahnaerzte-wl.de
Steuern, KLR, BWA Yvonne Niehues T 0251 507-311
F 0251 507-65311
yvonne.niehues@zahnaerzte-wl.de
Steuern, KLR, BWA Alena Priewich T 0251 507-309
F 0251 507-65309
alena.priewich@zahnaerzte-wl.de
Reisekostenabrechnung, Pflichtfortbildung Britta Esselmann T 0251 507-291
F 0251 507-65291
britta.esselmann@zahnaerzte-wl.de
Reisekostenabrechnung, Pflichtfortbildung Tanja Nieraad T 0251 507-344
F 0251 507-65344
tanja.nieraad@zahnaerzte-wl.de
Gemeinsame Prüfungsstelle gemäß § 106c SGB V
Leiterin der Prüfungsstelle Ass. jur. Inga Boomgaarden T 0251 507-262
F 0251 507-65262
inga.boomgaarden@zahnaerzte-wl.de
stv. Leiterin der Prüfungsstelle
Beschwerdeausschuss
Lioba Temmeyer T 0251 507-251
F 0251 507-65251
lioba.temmeyer@zahnaerzte-wl.de
Schreibbüro Cornelia Backmann T 0251 507-265
F 0251 507-65265
cornelia.backmann@zahnaerzte-wl.de
Sachbearbeiterin Verena Brüren T 0251 507-255
F 0251 507-65255
verena.brueren@zahnaerzte-wl.de
Sachbearbeiterin Ines Fischer T 0251 507-125
F 0251 507-65125
ines.fischer@zahnaerzte-wl.de
Sachbearbeiterin Julia Hinnah T 0251 507-229
F 0251 507-65229
julia.hinnah@zahnaerzte-wl.de
Sachbearbeiterin/ Verordnungsweise
ZE-Einzelfälle
Elke Kintrup T 0251 507-264
F 0251 507-65264
elke.kintrup@zahnaerzte-wl.de
Sachbearbeiterin Regine Kluth T 0251 507-228
F 0251 507-65228
regine.kluth@zahnaerzte-wl.de
Sachbearbeiter Christian Lassmann T 0251 507-270
F 0251 507-65270
christian.lassmann@zahnaerzte-wl.de
Sachbearbeiterin Anja Mikolajek T 0251 507-375
F 0251 507-65375
anja.mikolajek@zahnaerzte-wl.de
Sachbearbeiterin Sabine Schindler T 0251 507-254
F 0251 507-65254
sabine.schindler@zahnaerzte-wl.de
Informationsgespräche Reinhild Stegemann T 0251 507-259
F 0251 507-65259
reinhild.stegemann@zahnaerzte-wl.de
Schreibbüro Angelika Tomm T 0251 507-214
F 0251 507-65214
angelika.tomm@zahnaerzte-wl.de
Informationssicherheitsmanagement

Stabsstelle Informationssicherheitsmanagement

Informationssicherheitsbeauftragter Karl-Heinz Borgheyink T 0251 507-237
F 0251 507-65237
karl-heinz.borgheyink@zahnaerzte-wl.de
Innenrevision - Datenschutz - IT-Sicherheit
Innenrevision, Datenschutz, IT-Sicherheit, KLR Jörg Ritter T: 0251 507-131

F: 0251 507-65131
joerg.ritter@zahnaerzte-wl.de
stv. Datenschutzbeauftragter Dipl.- Math. Rafael Preuß T 0251 507-138
F 0251 507-65138
rafael.preuss@zahnaerzte-wl.de
Innere Verwaltung
Abteilungsleitung Eva-Maria Thoring T 0251 507-266      
F 0251 507-65266
eva-maria.thoring@zahnaerzte-wl.de

Einkauf / Vergabestelle

Alina Lauvers T 0251 507-210
F 0251 507-65210
alina.lauvers@zahnaerzte-wl.de
Einkauf / Vergabestelle Martina Suttorp T 0251 507-201
F 0251 507-65201
martina.suttorp@zahnaerzte-wl.de
Einkauf / Vergabestelle Claudia Schroeter T 0251 507-310
F 0251 507-65310
claudia.schroeter@zahnaerzte-wl.de
Empfang / Zentrale Katja Ehlert T 0251 507-0 katja.ehlert@zahnaerzte-wl.de
Empfang / Zentrale Klaudia Krause T 0251 507-0 klaudia.krause@zahnaerzte-wl.de
Empfang / Zentrale Sandra Köhne-Schütte T 0251 507-0 sandra.koehne-schuette@zahnaerzte-wl.de
Druckerei Thomas Bierbaum T 0251 507-203
F 0251 507-65203
thomas.bierbaum@zahnaerzte-wl.de
Formularbestellung (online)  

T 0251 507-283

(AB)

Formularbestellung
Poststelle  Ralf Göcking T 0251 507-285
F 0251 507-65285
ralf.goecking@zahnaerzte-wl.de
Poststelle  Alexander Delert T 0251 507-285
F 0251 507-65285
alexander.delert@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung Bistro Annette Laumann T 0251 507-299
F 0251 507-65299
annette.laumann@zahnaerzte-wl.de
stv. Teamleitung Bistro Daniel Elbers T 0251 507-299
F 0251 507-65299
daniel.elbers@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung Haustechnik Dennis Schneider

T 0251 507-227
F 0251 507-65227
Handy: 0151 64633902

dennis.schneider@zahnaerzte-wl.de
Haustechnik Dennis Homann

T 0251 507-341
F 0251 507-65341
Handy: 0171 6494325

dennis.homann@zahnaerzte-wl.de
Haustechnik Patrick Schneider

T 0251 507-126
F 0251 507-65126
Handy: 0170 8022782

patrick.schneider@zahnaerzte-wl.de
Öffentlichkeitsarbeit
Abteilungsleitung Christine Dedeck T 0251 507-350
F 0251 507-65350
christine.dedeck@zahnaerzte-wl.de
Zahnärzteblatt Michael Schaumer T 0251 507-322
F 0251 507-65322
michael.schaumer@zahnaerzte-wl.de
Öffentlichkeits-
arbeit
Maren Nierste T 0251 507-325
F 0251 507-65325
maren.nierste@zahnaerzte-wl.de
Online-Redakteur Gerrit Tschierswitz

T 0251 507-326

F 0251 507-65326

gerrit.tschierswitz@zahnaerzte-wl.de
Personalwesen
Abteilungsleitung Personalabteilung Jesco Seibert T 0251 507-142
F: 0251 507-65142
jesco.seibert@zahnaerzte-wl.de
Personalange-
legenheiten
Monique Niemeyer T 0251 507-323
F 0251 507-65323
monique.niemeyer@zahnaerzte-wl.de
Personalange-
legenheiten
Nathalie Münter T 0251 507-238
F 0251 507-65238
nathalie.muenter@zahnaerzte-wl.de
Personalange-
legenheiten
Sandra Laerbusch T 0251 507-324
F 0251 507-65324
sandra.laerbusch@zahnaerzte-wl.de
Qualität in der zahnärztlichen Versorgung
Abteilungsleitung Dipl. jur. Sonja Holtwisch MHBA T 0251 507-122
F 0251 507-65122
sonja.holtwisch@zahnaerzte-wl.de
Mängelrügen Nicole Aronheim T 0251 507-139
F 0251 507-65139
nicole.Aronheim@zahnaerzte-wl.de
Qualitätssicherung Christiane Ortkras T 0251 507-178
F 0251 507-65178
christiane.ortkras@zahnaerzte-wl.de
Rechtswesen
Abteilungsleiterin, Justitiarin Ass. jur. Anne
Sandfort
T 0251 507-105
F 0251 507-117
anne.sandfort@zahnaerzte-wl.de
stv. Justitiarin

Ass. jur. Inga
Boomgaarden
T 0251 507-165
F 0251 507-65165
inga.boomgaarden@zahnaerzte-wl.de

Rechtswesen

Stelle zur Bekämpfung von Fehlverhalten im Gesundheitswesen, Schadensregulierung

Ass. jur. Beate
Beisenkötter
T 0251 507-221
F 0251 507-65221

beate.beisenkoetter@zahnaerzte-wl.de

fehlverhalten@zahnaerzte-wl.de

Rechtswesen Stefanie Parth T 0251 507-157
F 0251 507-65157
stefanie.parth@zahnaerzte-wl.de
Widerspruchsstelle Heike Eichel T 0251 507-184
F 0251 507-65184
heike.eichel@zahnaerzte-wl.de
Sekretariat Rechtswesen Corinna Brillert T 0251 507-103
F 0251 507-65103
corinna.brillert@zahnaerzte-wl.de
Statistik

Stabsstelle Statistik

Statistiker

Dipl.- Math. Rafael Preuß T 0251 - 507 138
F 0251 - 507 65138
rafael.preuss@zahnaerzte-wl.de

 

Referat Gutachterwesen
Referatsleitung Sabine Bading T 0251 507-114
F 0251 507-65114
sabine.bading@zahnaerzte-wl.de
Gutachterwesen Daniela Fischer T 0251 507-112
F 0251 507-65112
daniela.fischer@zahnaerzte-wl.de
Gutachterwesen Iris Krüger T 0251 507-109
F 0251 507-65109
iris.krueger@zahnaerzte-wl.de
Gutachterwesen Sarah Rosing T 0251 507-111
F 0251 507-65111
sarah.rosing@zahnaerzte-wl.de
Gutachterwesen Nadine Efker T 0251 507-146
F 0251 507-65146
nadine.efker@zahnaerzte-wl.de
Gutachterwesen Elena Lauxtermann T 0251 507-110
F 0251 507-65110
elena.lauxtermann@zahnaerzte-wl.de
Vertragswesen - Fortbildung - HVM - flächendeckende Versorgung / Patenschaften
Abteilungsleitung Thomas Hamacher T 0251 - 507116
F 0251 - 507 65116
thomas.hamacher@zahnaerzte-wl.de
stv. Abteilungsleitung Tim Haverkock T 0251 507-141
F 0251 507-65141
tim.haverkock@zahnaerzte-wl.de

 

Vertragsangelegenheiten

Vertragswesen, Verträge mit den
Kostenträgern
Katharina Hölscher T 0251 - 507 370
F 0251 - 507 65370
katharina.hoelscher@zahnaerzte-wl.de
Vertragswesen Melanie Fraune T 0251 - 507 171
F 0251 - 507 65171
melanie.fraune@zahnaerzte-wl.de

 

Team HVM

Honorarverteilungsmaßstab Barbara Thielker T 0251 - 507 252
F 0251 - 507 65252
barbara.thielker@zahnaerzte-wl.de
Honorarverteilungsmaßstab Britta von der Brüggen T 0251 507-314
F 0251 507-65314
britta.vonderbrueggen@zahnaerzte-wl.de

 

Team Flächendeckende Versorgung / Patenschaften

Teamleitung Flächendeckende Versorgung Tim Haverkock T 0251 507-141
F 0251 507-65141
tim.haverkock@zahnaerzte-wl.de
Flächendeckende Versorgung Daniela Klinkenbergh T 0251 507-150
F 0251 507-65150
daniela.klinkenbergh@zahnaerzte-wl.de
Patenschaften Andrea Göcke T 0251 507-132
F 0251 507-65132
andrea.goecke@zahnaerzte-wl.de
Patenschaften Nissrin Baradie T 0251 507-369
F 0251 507-65369
nissrin.baradie@zahnaerzte-wl.de
Patenschaften Sabine Schilling-Hoyer T 0251 507-304
F 0251 507-65304
sabine.schilling-hoyer@zahnaerzte-wl.de
Patenschaften Britta von der Brüggen T 0251 507-314
F 0251 507-65314
britta.vonderbrueggen@zahnaerzte-wl.de
Zentraler Informations-und Servicebereich
Abteilungsleitung Susanne Hoppe-Woodbridge T 0251 507-115
F 0251 507-177
susanne.hoppe@zahnaerzte-wl.de
Zulassung
Abteilungsleitung Bedarfsplanung,
Berufungsausschuss, Zulassungsausschuss, Landesausschuss, Zweigpraxen, Registereintragungen
Elke Peci T 0251 507-149
F 0251 507-219
elke.peci@zahnaerzte-wl.de
stv. Abteilungsleitung, Zulassungsausschuss, Landesausschuss, Zahnmedizinische Versorgungszentren, Angestellte Zahnärzte im MVZ, Bedarfsplanung Steffen von der Brüggen T 0251 507-147
F 0251 507-219
steffen.vonderbrueggen@zahnaerzte-wl.de
Zulassungsanträge, Registeränderungen, Berufsausübungsgemeinschaften, Ermächtigungen, Abrechnungsstempel Candy Hestert T 0251 507-170
F 0251 507-219
candy.hestert@zahnaerzte-wl.de
Angestellte Zahnärzte in Zahnarztpraxen Andrea Slomma T 0251 507-137
F 0251 507-219
andrea.slomma@zahnaerzte-wl.de
Assistenten, Vertreter Anita Hirschfeld T 0251 507-215
F 0251 507-219
anita.hirschfeld@zahnaerzte-wl.de

Übersicht als PDF