Praxisteam
Patienten
Presse

Die Zahnärztekammer Westfalen-Lippe ist unter anderem für die Überwachung der Ausbildung zum/zur Zahnmedizinischen Fachangestellten in den Zahnarztpraxen zuständig. Während der Ausbildung legen die Auszubildenden sowohl eine Zwischen- als auch eine Abschlussprüfung vor den Prüfungsausschüssen der Zahnärztekammer Westfalen-Lippe ab.

Nachfolgend haben wir für Sie alle Informationen rund um die Berufsausbildung zusammengestellt. Neben der Ausbildungs- und den Prüfungsordnungen finden Sie hier alle relevanten Informationsbroschüren, Termine, Formulare und Verträge.

Folgende Ansprechpartner stehen Ihnen für Rückfragen zur Verfügung:

     
Caulfield, Claudia 0251/507-551

claudia.caulfield@zahnaerzte-wl.de

Schmidt, Ina 0251/507-552

ina.schmidt@zahnaerzte-wl.de

Kirchhoff, Margit 0251/507-553

margit.kirchhoff@zahnaerzte-wl.de

Nientiedt, Monika 0251/507-554

monika.nientiedt@zahnaerzte-wl.de

Hruschka, Silke 0251/507-555

silke.hruschka@zahnaerzte-wl.de

Christina Bitter 0251/507-558

christina.bitter@zahnaerzte-wl.de

  

Sie haben konkrete Fragen zu einem bestimmten Bereich? Dann helfen wir Ihnen gerne weiter (die Kontaktdaten entnehmen Sie bitte der o. a. Auflistung):

Schmidt, Ina Ausnahmegenehmigungen, Zweitschriften
Kirchhoff, Margit Einstiegsqualifizierung (EQ), Zwischenprüfung, Berufsinformationsmessen
Nientiedt, Monika Begabtenförderung, Güteausschuss
Hruschka, Silke Abschlussprüfung
Christina Bitter Passgenaue Besetzung

 
 
 
 

Praxis-Suchdienst

Notdienst

Patientenberatung

Zahnlexikon