Praxisteam
Patienten
Presse

Sie haben Fragen rund um die Kassenzahnärztliche Vereinigung Westfalen-Lippe? Dann wenden Sie sich gerne an die Ansprechpartner der Verwaltung. Eine detaillierte Übersicht über die Zuständigkeitsbereiche finden Sie hier.

Adresse

Auf der Horst 25

Postfach 4220

48147 Münster

48023 Münster

Telefon Zentrale:

0251 507-0

Telefax Zentrale:

0251 507-117

E-Mail:

kzvwl@zahnaerzte-wl.de

 

Geschäftsführung

Funktion

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Foto

Hauptgeschäftsführer

Michael Evelt

T: 0251 507-107
F: 0251 507-65107

michael.evelt@zahnaerzte-wl.de

Bild anzeigen

 

 Sekretariat

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Sekretariat

Eva Altenidiker

T: 0251 507-102

F: 0251 507-117

eva.altenidiker@zahnaerzte-wl.de

Sekretariat

Nadine Göcke

T: 0251 507-103
F: 0251 507-117

nadine.goecke@zahnaerzte-wl.de

 

 DTA und Abrechnungsservice

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Foto

Abteilungsleitung

Karin Sadowsky

T: 0251 507-306

F: 0251 507-65306

karin.sadowsky@zahnaerzte-wl.de

Bild anzeigen
       
Teamleitung KCH

Erika Müller

T: 0251 507-118

F: 0251 507-113

erika.mueller@zahnaerzte-wl.de

 

Teamleitung KFO

 

Elke Schmidt

T: 0251 507-153

F: 0251 507-319

elke.schmidt@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung PAR / KBR / ZE

Cornelia Blauert

Sabine Hagedorn

T: 0251 507-164

T: 0251 507-195

F: 0251 507-318

cornelia.blauert@zahnaerzte-wl.de

sabine.hagedorn@zahnaerzte-wl.de

 

       

Teamleitung

Abrechnungsberichtigung

 Rita Waterkortte

T: 0251 507-276

F: 0251 507-307 

rita.waterkortte@zahnaerzte-wl.de

 

 

 

   

Team Plausibilitätsprüfung

Gabriele Dißel

T: 0251 507-350

F:0251 507-65350

gabriele.dissel@zahnaerzte-wl.de

 

Cornelia Fastnacht

T: 0251 507-353

F: 0251 507-65353

cornelia.fastnacht@zahnaerzte-wl.de

 

Christiane Niehoff

T: 0251 507-351

F: 0251 507-65351

christiane.niehoff@zahnaerzte-wl.de

 

Team Praxisbetreuung
Gebührenauskünfte, Auskünfte zu Ihrer Abrechnung, ZE-Festzuschüsse, Punktwerte, Prüfmodule, praxisbezogener HVM, Auskünfte zur Online-Übermittlung

Teamleitung

Anna-Maria Folta

T: 0251 507-174
F: 0251 507-65174

anna-maria.folta@zahnaerzte-wl.de

 

Hotline

 

 

ZOD-Hotline

T: 0251 507-300

F: 0251 507-213

F: 0251 507-316

T: 0251 507-333

 
Abr-Nr.: 

0001 bis 0462

8000 bis 8053

Anita Mücke

T: 0251 507-160

anita.muecke@zahnaerzte-wl.de

Abr.-Nr.:

0463 bis 1402

8054 bis 8110

Marion Weber

T: 0251 507-152

marion.weber@zahnaerzte-wl.de

Abr.-Nr.:

1403 bis 1968

8111 bis 8135

Birgit Honerpeick

T: 0251 507-261

birgit.honerpeick@zahnaerzte-wl.de

Abr.-Nr.:

1969 bis 2876

8136 bis 8193

Nina Flaszczynski

T: 0251 507-173

nina.flaszczynski@zahnaerzte-wl.de

Abr.-Nr.:

2877 bis 4017

8194 bis 8289

Fadja Laubersheimer-Sfeir

T: 0251 507-136

fadja.laubersheimer-sfeir@zahnaerzte-wl.de

Abr.-Nr.:

4018 bis 5145

8290 bis 8360

Elke Rummeling

T: 0251 507-292

elke.rummeling@zahnaerzte-wl.de

Abr.-Nr.:

5146 bis 6069

8361 bis 8423

Tanja Moh

T: 0251 507-169

tanja.moh@zahnaerzte-wl.de

Abr.-Nr.:

6070 bis 7048

8424 bis 8473

Manon Lehnert

T: 0251 507-158

manon.lehnert@zahnaerzte-wl.de

Abr.-Nr.:

7049 bis 7999

8474 bis 8999

Gabriele Kolbe

T: 0251 507-181

gabriele.kolbe@zahnaerzte-wl.de

 

Ulrike Gruyters

T: 0251 507-124

ulrike.gruyters@zahnaerzte-wl.de

 

 

Team Sonderaufgaben
Irrläufer, §305 Vers.-Auskünfte, §13/2, Datenauswertung, Praxis-Support, Bonusanfragen, BKV, Trendabrechnung, Praxis-EDV, DTA-Abrechnungs-Clearing, Strukturverträge §73c, Fremdkassen, Fremdzahnärzte, Punktwerte, Degression, alle KZV'en

 Team Sonderaufgaben

Ulrike Augstein

T: 0251 507-162

F: 0251 507-207

ulrike.augstein@zahnaerzte-wl.de

 

 

Bärbel Gallien

T: 0251 507-172
F: 0251 507-207

baerbel.gallien@zahnaerzte-wl.de

 

 

Elke Koop

T: 0251 507-161

F: 0251 507-207

elke.koop@zahnaerzte-wl.de

 

 EDV

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Abteilungsleitung

Frank Schlegge

T: 0251 507-239
F: 0251 507-65239

frank.schlegge@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung
Dezentrale Dienste

Karl-Heinz Borgheyink

T: 0251 507-237
F: 0251 507-65237

karl-heinz.borgheyink@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung
Softwareentwicklung
und stv. Abt.-Leiter

Andreas Herweg

T: 0251 507-247
F: 0251 507-65247

andreas.herweg@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung
VPN / Online-Dienste

Mike Pielock

T: 0251 507-337
F: 0251 507-65337

mike.pielock@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung
Zentrale Dienste

Thomas Tamms

T: 0251 507-269
F: 0251 507-65269

thomas.tamms@zahnaerzte-wl.de

 

ZOD, VPN-Hotline

T: 0800 1238008
T: 0251 507-333
F: 0251 507-308

ZODHilfe@zahnaerzte-wl.de

 

 eServices

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Foto

Abteilungsleitung

Franz Frenster

T: 0251 507-354
F: 0251 507-65354

franz.frenster@zahnaerzte-wl.de

Bild anzeigen

 

 Finanzen

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Abteilungsleitung, Betriebswirtschaftliche Beratung

Udo Companie

T: 0251 507-238

F: 0251 507-65238

udo.companie@zahnaerzte-wl.de

Abschlagszahlungen, Zahnarztkonten, Zahlungstermine

Thomas Ermke

T: 0251 507-168

F: 0251 507-121

thomas.ermke@zahnaerzte-wl.de

Abschlagszahlungen, Zahnarztkonten, Zahlungstermine

Jürgen Oelerich

T: 0251 507-313

F: 0251 507-121

juergen.oelerich@zahnaerzte-wl.de

Abschlagszahlungen, Zahnarztkonten, Zahlungstermine

Franziska Schäfer

T: 0251 507-302

F: 0251 507-121

franziska.schaefer@zahnaerzte-wl.de

Patenschaften

Andrea Göcke

T: 0251 507-132

F: 0251 507-65132

andrea.goecke@zahnaerzte-wl.de

Sachkonten, Krankenkassenkonten

Monika Herting

T: 0251 507-133

F: 0251 507-65133

monika.herting@zahnaerzte-wl.de

Sachkonten, Krankenkassenkonten

Angela König

T: 0251 507-135

F: 0251 507-65135

angela.koenig@zahnaerzte-wl.de

 

 Innere Verwaltung

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Foto

Abteilungsleitung

Eva-Maria Thoring

T: 0251 507-266
F: 0251 507-305

eva-maria.thoring@zahnaerzte-wl.de

Bild anzeigen

Empfang

Barbara Mitulla

T: 0251 507-0

barbara.mitulla@zahnaerzte-wl.de

Formularbestellungen

Ralf Göcking

T: 0251 507-285
F: 0251 507-200

ralf.goecking@zahnaerzte-wl.de

Anrufbeantworter

 

T: 0251 507-283

 

Teamleitung
Betriebsrestaurant

Jürgen Hangschlitt

T: 0251 507-206
F: 0251 507-305

juergen.hangschlitt@zahnaerzte-wl.de

Teamleitung
Druckerei/Expedition

Winfried Ebert

T: 0251 507-203
F: 0251 507-65203

winfried.ebert@zahnaerzte-wl.de

Einkauf

Martina Suttorp

T: 0251 507-201
F: 0251 507-209

martina.suttorp@zahnaerzte-wl.de

Vergabestelle

Claudia Schroeter

T: 0251 507-310
F: 0251 507-65310

claudia.schroeter@zahnaerzte-wl.de

Haustechnik

Hermann Tennagen

T: 0251 507-227
F: 0251 507-65227

Handy: 0170 8022782

hermann.tennagen@zahnaerzte-wl.de

Haustechnik

Dennis Homann

T: 0251 507-341
F: 0251 507-65341
Handy: 0171 6494325

dennis.homann@zahnaerzte-wl.de

Haustechnik

Günter Wicknig

T: 0251 507-340
F: 0251 507-65340
Handy: 0170 8022781

guenter.wicknig@zahnaerzte-wl.de

 

 Öffentlichkeitsarbeit

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

stv. Vorstandsvorsitzender / Leiter der Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Burkhard Branding

T: 0251 507-104
F: 0251 507-65117

branding@zahnaerzte-wl.de

Zahnärzteblatt

Michael Schaumer

T: 0251 507-322
F: 0251 507-65322

michael.schaumer@zahnaerzte-wl.de

Pressereferentin / Vorstandsrundschreiben

Ann-Kathrin Kiesel

T: 0251 507-326
F: 0251 507-65326

ann-kathrin.kiesel@zahnaerzte-wl.de

Bezirksstellenangelegenheiten

Eva Altenidiker

T: 0251 507-215
F: 0251 507-117

eva.altenidiker@zahnaerzte-wl.de

Arbeitskreis Zahngesundheit

Heike Hagenhoff-Beuse

T: 0251 507-145
F: 0251 507-278

heike.hagenhoff-beuse@zahnaerzte-wl.de

 

 Personalwesen

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Abteilungsleitung

Ines Hüer

T: 0251 507-202
F: 0251 507-65202

ines.hueer@zahnaerzte-wl.de

Personalangelegenheiten

Maria Feyerabend

T: 0251 507-139
F: 0251 507-65139

maria.feyerabend@zahnaerzte-wl.de

Personalangelegenheiten

Jesco Seibert

T: 0251 507-142
F: 0251 507-65142

jesco.seibert@zahnaerzte-wl.de

 

Qualität in der zahnärztlichen Versorgung

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Abteilungsleitung, Qualitätsmanagement, -sicherung und -förderung, Gutachterverfahren, Schadensregulierung

Sonja Holtwisch

T: 0251 507-122

F: 0251 507-65122

sonja.holtwisch@zahnaerzte-wl.de

Gutachterverfahren

Ulrike Becker

T: 0251 507-112
F: 0251 507-65112

ulrike.becker@zahnaerzte-wl.de

Qualitätsmanagement, -sicherung und -förderung, Gutachterverfahren 

Sabine Bading

T: 0251 507-114
F: 0251 507-65114

sabine.bading@zahnaerte-wl.de

Bild anzeigen

Schadensregulierung

Christian Lassmann

T: 0251 507-157
F: 0251 507-65157

christian.lassmann@zahnaerzte-wl.de

 

 Rechtswesen

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Rechtsfragen, Sozialgerichtsverfahren, Verträge mit Kostenträgern, Honorarverteilungsmaßstab

Justitiarin Anne Sandfort

T: 0251 507-105
F: 0251 507-65105

anne.sandfort@zahnaerzte-wl.de

Notfalldienst

Dieter Schensar

T: 0251 507-270
F: 0251 507-150

dieter.schensar@zahnaerzte-wl.de

Widerspruchsverfahren

Heike Eichel

T: 0251 507-184
F: 0251 507-65184

heike.eichel@zahnaerzte-wl.de

 

 Stabsstellen

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Foto

Assistentin des Vorstandes / Honorarverteilungsmaßstab

Anita Diekmann

T: 0251 507-221
F: 0251 507-65221

anita.diekmann@zahnaerzte-wl.de

Datenschutz, IT-Sicherheit

Dieter Katthöfer

T: 0251 507-141
F: 0251 507-65141

dieter.katthoefer@zahnaerzte-wl.de

Bild anzeigen

Innenrevision

Tim Michalke

T: 0251 507-186
F: 0251 507-65186

tim.michalke@zahnaerzte-wl.de

Bild anzeigen

Innenrevision /
Honorarverteilungsmaßstab

Hildegard Kortümm

T: 0251 507-214
F: 0251 507-65214

hildegard.kortuemm@zahnaerzte-wl.de

 

 Vertragswesen

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Foto

Abteilungsleitung, Verträge mit den Kostenträgern, Honorarverteilungsmaßstab

Thomas Hamacher

T: 0251 507-116
F: 0251 507-65116

thomas.hamacher@zahnaerzte-wl.de

Verträge mit den Kostenträgern

Dieter Katthöfer

T: 0251 507-141
F: 0251 507-65141

dieter.katthoefer@zahnaerzte-wl.de

Bild anzeigen
Fortbildung, Schulungen für Zahnärzte und Mitarbeiter/innen

Iris Krüger

T: 0251 507-119
F: 0251 507-288

iris.krueger@zahnaerzte-wl.de

 

Zentraler Informations-und Servicebereich

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Foto

Abteilungsleitung

Susanne Hoppe-Woodbridge

T: 0251 507-115

F: 0251 507-177

susanne.hoppe@zahnaerzte-wl.de

Bild anzeigen

 

Zulassung

Zuständigkeitsbereich

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Foto

Abteilungsleitung,
Bedarfsplanung, Berufungsausschuss, Zulassungsausschuss, Zweigpraxen

Elke Peci

T: 0251 507-149
F: 0251 507-219

elke.peci@zahnaerzte-wl.de

Bild anzeigen

Angestellte Zahnärzte, Berufsausübungsgemeinschaften, Ermächtigungen, Registereintragungen, Zulassungsanträge

Annette Baggeroer

T: 0251 507-146
F: 0251 507-219

annette.baggeroer@zahnaerzte-wl.de

Assistenten,

Vertreter,

Bedarfsplanung

Steffen von der Brüggen

T: 0251 507-147
F: 0251 507-219

steffen.vonderbrueggen@zahnaerzte-wl.de

Abrechnungsstempel  Renate Ullrich T: 0251 507-137
F: 0251 507-219

renate.ullrich@zahnaerzte-wl.de

 

Gemeinsame Prüfungsstelle gemäß § 106 SGB V

Funktion

Name

Telefon/Fax

E-Mail

Foto

Leiter

Wolfgang Schindler

T: 0251 507-262
F: 0251 507-65262

wolfgang.schindler@zahnaerzte-wl.de

Bild anzeigen



Praxis-Suchdienst

Notdienst

Patientenberatung

Zahnlexikon